Auction 93
Subject group: Gebetbücher
93-138 Gebetbücher.4 katholische Gebetbücher in unterschiedlichen Schmuckeinbänden u. mit Goldschnitt, Aschach a.d. Donau, Prag u. Winterberg, 2. Hälfte 19. Jh. (Gebrauchssp., tls. ger. beschäd.). [...] (Gebetbücher)
93-164 Morgen-Roeth,Himmlisch und erquickende, Das ist, Geistreicher Schatz der wohlrichende Morgen- Abend- und Meß Gebetter: Pußpsalm Lytaneien zu Gott auch der Himmel Königin Mariae. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl ende 18. Jhdt. 285 (falsch 185) Bl. Schrift in Schwarz u. Rot, mit durchgeh. blauer Umrahmung, gezeichnete Titelbordüre u. einigen floralen Vignetten. Ldr. d. Zt. mit Gpräg., Monogr. J.K. a.d. Vorderdeckel u. Goldschn. Im läd. Ldr.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Handschriften, Gebetbücher)